
Дети и соц. сети
Современный человек прочно окутан виртуальными сетями. Но одно дело окутанный взрослый и совсем другое дело – ребенок.
Первый момент, который актуален в это теме – это родители.
Такая вот картина. Мама так любит своего малыша, что хочет поделиться с этим со всем миром. И давай постить фотографии своего чада каждую единицу времени. Ребенок там полуголый, крупным и дальним планом – постоянно и неустанно он герой аккаунта матери.
Как вы понимаете, такое поведение может быть просто небезопасным. В сети не только друзья, но и люди, чью мотивацию нам не проверить: педофилы, воры, завистники… и просто невообразимое количество незнакомых людей.
Такая мама не просто демонстрирует своего ребенка – она как бы распахивает двери своего дома всем кому не лень – заходите люди добрые, да вообще все заходите и смотрите.
Стоит ли оно того? Или может быть не давать неизвестным личностям получить информацию о своих же детях?
Второй момент. Дети в сетях.
Ребенок, глядя в черное зеркало получает доступ не только к всякой информации, но и к возможности вести диалоги с огромным количеством людей.
Вопрос – с какого возраста ребенок вступит в это взаимодействие? И на сколько он подготовлен к нему?
Многие специалисты рекомендуют объяснить чаду, что внешний мир весьма небезопасен, что в нем могут быть злые люди. Что имеет смысл обращать внимание на подозрительные вопросы от чужих людей.
- Где ты живешь?
- Где учишься?
- Где работают твои родители и так далее в этом духе.
- Ты такая красивая, покажи часть своего тела.
Причем инструктаж не просто важен – важно, чтобы ребенок мог уточнить у вас – как реагировать на подозрительную активность непонятного субъекта в сети.
Если родитель помогает ребенку работать с информацией, фильтровать эти потоки, отсортировывать и анализировать ее – то это даст в дальнейшем возможность оставаться ребенку в безопасной среде и быть внимательным к тому, что его или ее окружает.
На что стоит обратить внимание родителю:
- Наличие взрослых незнакомых людей среди друзей вашего ребенка
- Переписка ваших детей с этими взрослыми
- Что пишет ребенок в соц. сети? С кем он взаимодействует? (это вопрос безопасности на период подросткового возраста, в первые годы, когда ребенок только начал взаимодействовать с сетью)
Про группу Синий Кит
Когда речь идет о таких явлениях как группы смерти, то стоит напомнить, что выстроенные доверительные отношения с родителями – это ключевой момент в этом вопросе. То есть если ребенок столкнулся со странной информацией — он свободно может это обсудить с родителями и получить обратную связь.
Иногда между родителями и детьми просто нет человеческих взаимоотношений и это и является отправной точкой для проблем.
Ну и конечно же, дети берут пример со своих родителей. Если родители публикуют свои фото в полуголом виде – то и дети будут считать это приемлемым. Культура семьи она продолжается и в том как ее члены позиционируют себя в сети.
Как вы объясняете детям, что опасно в Интернете?
Fancony815
12.02.2020 22:48Очень часто дети уже с года «залипают» в телефоны, телевизоры и компьютеры. На самом деле это уже окошка в мир, который бывает и как добрый так и злой и похабный. И мне кажется сейчас втрое превалирует. Уберечь полностью от этого никак. Иначе вырастет дикарь. Но весьма согласна с тем, что следить за общением ребенка с миром виртуальным в соц.сетях очень нужно. Иначе- всякое может быть. И как раз чтобы всякое не произошло на то и даны родители.